PR не находит себе места

Дата публикации: 14.04.2025
Раздел: Есть мнение ...

PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.

В опросе Comunica приняли участие 244 респондента на стороне клиентов и агентств. Результаты показали, кому подчиняется PR. Спойлер: большинство хотят под генерального директора.

PR СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОДЧИНЕНИЯ

Среди опрошенных пиарщиков компаний почти 53,7% находятся в подчинении генерального директора.

На втором месте вариант подчинения — директору по маркетингу. Такой ответ дали более 27,5% респондентов.

В 18,8% ответов PR занимает в компании другое место. Самый необычный вариант — в административном департаменте. Сервисные инженеры, клинеры, заведующие складом, и вот пиарщики. Почему так — логике не поддается.

Есть случаи двойного подчинения. Например, сочетание юридического блока с продажами (кажется отличной шуткой) или подчинение директору макрорегиона и PR-департаменту корпоративного центра либо CEO и HR-директору. Есть вариант: «Подчиняемся коммерческому блоку, но все коммуникации согласуем напрямую с генеральным директором».

Другие варианты: в подчинении замдиректора, в отделе закупок, в департаменте HR, в департаменте коммуникаций, бренда и КСО, в корпоративном блоке, в блоке Market Access.

PR НЕ В СВОЕЙ ТАРЕЛКЕ

При ответе на вопрос: «Кому должен подчиняться PR?» — более 80% опрошенных уверены, что напрямую генеральному директору. Такой ответ дали в том числе те, кто сейчас находится в блоке маркетинга. Налицо большой разрыв между текущим местом PR в структуре компании и ожиданиями пиарщиков.

Только 13% респондентов заявили, что место PR в блоке маркетинга. Как видим, эта версия заметно уступает подчинению гендиру в популярности.

Другие варианты: коммерческий блок, блок GR, блок HR, блок продаж.

Выделяется ответ: «Тому, в чьих интересах действует». Например, совету директоров.

Некоторые респонденты указали, что место PR зависит от масштаба бизнеса и внутренней структуры компании. Если в компании есть маркетинг и HR, пиарщиков следует подчинить им, а если нет — коммерческому блоку.

Часть респондентов считают, что PR должен быть в кросс-подчинении. Например, относиться к блоку коммуникаций, маркетингу или управлению брендом и частично подчиняться CEO.

ВНЕБЮДЖЕТНОЕ МЕСТО

На вопрос: «Есть ли у вас отдельный PR-бюджет?» — почти 80% опрошенных ответили утвердительно. Второй по популярности вариант: «Используется бюджет внутреннего заказчика». Такой ответ дали всего 9,9% опрошенных. Достаточно оптимистично: деньги есть, просто они формально выделены не на PR.

У 7,8% отдельного бюджета нет. Еще 2,2% дали разные интересные ответы. Например, «Есть отдельный бюджет и бюджет заказчика» или «Есть отдельные строки в бюджете маркетинга». Или «Свой бюджет есть, но расходы нужно согласовывать с коммерческим директором».


Advertology.Ru

Ссылка на статью: http://www.advertology.ru/article158138.htm

liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100