Российский фотограф победил в конкурсе Metro Photo ChallengeДата публикации: 16.12.2015 Раздел: Новости Житель Петербурга Эдуард Гордеев стал одним из трех победителей международного фотоконкурса Metro Photo Challenge, который ежегодно во всем мире проводит газета Metro. Снимок Эдуарда «Туманный Лиссабон» выиграл в категории «Секреты города». Как рассказывает Эдуард Гордеев в интервью Metro, история создания фотографии такова: «Я собирался снять вантовый мост. Пока подходил к нему, спустился необыкновенный туман. Он держался минут пять, и я успел сделать снимок. А под мостом в это время отдыхал спортсмен. На самом деле я решил, что человек лишний в кадре, и сначала удалил его. Но потом понял, что зря. Это та фотография, где человек на своём месте».

Еще двумя победителями конкурса Metro Photo Challenge стали гражданин Венгрии Марк Мерваи с фотографией "Занимайтесь любовью, а не войной" из категории "Городская любовь" и житель Бразилии Хьюго Шмитт Такемотo со снимком "Среда создаёт человека или Человек создаёт среду" в категории "Душа города".
Фотография Марка Мерваи была сделана на железнодорожной станции Будапешта, куда прибывали беженцы.
«Как-то я заметил пару панков, окружённых группой мигрантов. Те улыбались и расспрашивали пару об их странных причёсках, потому что до этого ничего подобного не видели. Один из мигрантов спросил их о лаке для волос: он работал парикмахером в Алеппо и хотел повторить эту причёску. Мне удалось запечатлеть очень интимную сцену: панки стали целоваться прямо в толпе мигрантов. Приезжие были в восторге, они никогда ничего такого не видели – в их культуре не принято целоваться на людях. Они достали смартфоны и стали снимать панков. Я тоже запечатлел эту сцену», - рассказывает фотограф в интервью газете Metro.
.jpg)
Хьюго Шмитт Такемотo, победитель в категории «Душа города» так рассказывает о своей работе: «В этой фотографии я как бы задаюсь вопросом: "Человек делает своё окружение или среда делает человека?" Мне нравится, что вопрос остается открытым».
.jpg)
Победителей ждет главный приз – фотоэкспедиция в Индию. Advertology.Ru Ссылка на статью: http://www.advertology.ru/article134634.htm |