Крупнейшим социальным сетям не страшен перегревДата публикации: 29.07.2014 Раздел: Новости Обещанная синоптиками аномальная жара в Москве не угрожает популярным интенет-сервисам "Одноклассники", "Мой Мир" и "ВКонтакте", сообщает РИА Новости со ссылкой на опрошенных экспертов. Напомним, в минувшее воскресенье под действием жаркой погоды, установившейся в Санкт-Петербурге, социальная сеть "ВКонтакте" сначала работала с перебоями, а потом сайт и вовсе перестал быть доступен.
"Мы извлекли уроки из вчерашней аварии. Сейчас наши специалисты работают над тем, чтобы подобных проблем в будущем не происходило", — заявил изданию преcс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.
Георгий Лобушкин также отметил, что подобная авария уже происходила четыре года назад, а также принес свои извинения пользователям "Вконтакте".
В свою очередь, как рассказал вице-президент и технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян, - "При проектировании нашего дата-центра мы учитывали возможность длительной жары в Москве. В штате обслуживающего персонала центра обработки данных (ЦОД) есть отдельная бригада, которая контролирует работу кондиционеров".
Габриелян пояснил, что охлаждение ЦОДов спроектировано с "запасом прочности": одновременно может выйти из строя до 40% оборудования, и это не отразится на работе сервисов.
"Причем сегмент оборудования, который может одновременно выйти из строя, очень маленький — ситуация, при которой выйдет из строя значительная часть оборудования, маловероятна", — резюмирует он. Мир и политика Advertology.Ru Ссылка на статью: http://www.advertology.ru/article124531.htm |