Реклама на Украине выходит на $2,3 млрдДата публикации: 08.08.2008 Раздел: Новости Объем рекламно-коммуникационного рынка Украины в этом году преодолеет отметку $2,3 млрд. Такие цифры представила «Всеукраинская рекламная коалиция» (ВРК), оценив динамику развития рекламного рынка в I полугодии 2008 г., и сделав уточненный прогноз на II полугодие 2008 г. Соотношение между медиа-рекламой (ТВ, пресса, радио, интернет, наружная и indoor реклама, реклама в кинотеатрах и на транспорте) и BTL все более приближается к знаку равенства, хотя перевес традиционно наблюдается в сторону медианосителей. Согласно прогнозу компании Cortex, по результатам этого года объем рынка медийной рекламы достигнет $1,225 млрд, в то время как сектор BTL с учетом агентских комиссий и гонораров составит $820 млн.
Уточненный прогноз ВРК дает следующие цифры: $1,339 млрд - медиареклама, и $966 млн - BTL-сегмент. Причина изменений (ранее в прогнозе ВРК фигурировали цифры $1,337 млрд и $966 млн соответственно) кроется сразу в нескольких факторах.
Во-первых, в начале года никто не учитывал возможности внеочередных выборов столичных властей, которые стали с одной стороны самыми дорогими выборами, а с другой - характеризовались чрезвычайной непродолжительностью предвыборной агитации и огромными тратами политиков на свое продвижение. По оценкам председателя Комитета избирателей Украины Игоря Попова, штабы кандидатов и политические партии потратили на избирательную кампанию не менее $100 млн.
В свою очередь, по оценкам директора компании Cortex Андрея Колесника, «только на медийную рекламу кандидаты и их штабы потратили не менее $20-25 млн». Истина, как обычно, где-то посредине: только outdoor, по оценкам ВРК, заработал на политической рекламе около $15 млн.
Во-вторых, хоть лето и является традиционным сезоном рекламного затишья, некоторые крупные рекламодатели урезали свои маркетинговые и рекламные бюджеты гораздо больше предполагаемого. GSM-операторы закончили «гонку вооружений» и не наращивают свои рекламные бюджеты прежними темпами, а «Киевстар», к примеру, вообще снизил рекламную активность в ATL-сегменте.
В-третьих, весной все-таки был принят законопроект о запрете с 2009 г. рекламы алкоголя и табака, в частности, на наружных носителях. В целом это не слишком значительное изменение, но «Хортиця» в I полугодии ушла с ТВ, а табачники планомерно снижают долю в наружной рекламе, делая акцент на PR своей социальной ответственности.
Исполнительный директор ВРК Максим Лазебник также отмечает недобор по результатам I полугодия ранее запланированных поступлений от рекламы как на ТВ, так и в прессе, на радио и в наружке. Однако объем рынка меньшим не стал за счет перераспределения финансовых потоков в сторону indoor- и транспортной рекламы, а также BTL-средств. Если в прошлом году рынок показал рост на уровне 33%, то в этом его темпы снизятся до 25%. «Однако не стоит делать сенсацию из-за некоторого замедления. 25% - это грандиозное развитие. В развитых западных странах рекламный рынок ежегодно увеличивается лишь на несколько процентов, показывая при этом положительную динамику», - подчеркивает господин Лазебник. Артем Вакалюк Экономические известия Ссылка на статью: http://www.advertology.ru/article64477.htm |