Антитабачная кампания "подсаживает" тинейджеров на никотинДата публикации: 20.12.2006 Раздел: Новости В исследовании Государственного Университета штата Орегон высказано предположение, что антиникотиновая рекламная кампания, спонсировавшаяся табачными гигантами и направленная на подростков и их родителей, в лучшем случае не имела никакого эффекта, а в худшем - провоцировала курение в подростковой среде. Исследователи из государственного Университета штата Орегон опросили около 100 тысяч подростков в возрасте от 8 до 12 лет, обративших внимание на антиникотиновую компанию, проводимую на средства Филиппа Морриса в период с 1999 по 2003 гг.
Сравнивались показатели частоты появления рекламы и данные из школ, показывающие отношение подростков к курению за тот же самый период.
В рекламе, направленной на подростков, использовался слоган "Думай. Не кури", который должен был внушить подросткам мысль, что не стоит курить только ради того, чтобы "вписаться" в общество своих сверстников. В рекламе для родителей звучал слоган "Говорите. Они услышат вас", призывавший родителей не замалчивать проблему, разговаривать со своими детьми, рассказывать им о вреде курения.
Известный табачный магнат Филипп Моррис уже оспорил результаты исследований. Он заявил, что не только потратил миллиард долларов на разработку и распространение рекламы о вреде курения, но и заказал исследование, которое показало, что реклама дает ощутимые результаты. В частности в исследовании, проведенном за счет Морриса, подчеркивается, что рекламные слоганы не содержат скрытых посланий (так называемого "эффекта двадцать пятого кадра"). Point.Ru Ссылка на статью: http://www.advertology.ru/article40276.htm |