R-TGI - Российский Индекс Целевых Групп

Дата публикации: 29.01.2004
Раздел: Измерения

R-TGI - (Российский Индекс Целевых Групп) - сертифицированное исследование целевых групп потребителей товаров, услуг и средств массовой информации, полностью соответствующее международным требованиям технологии проведения TGI.

КОМКОН обладает эксклюзивной лицензией британской компании BMRB International на проведение исследований по технологии TGI в России.

R-TGI - адаптированный к российским условиям аналог британского исследования TGI - Target Group Index (Индекс целевых групп), имеющего более чем 30-летнюю историю мониторинга стиля жизни и потребления. В настоящее время TGI - это один из основных источников информации в маркетинговой практике крупнейших мировых компаний. К 2002 г TGI является стандартом качества для рекламодателей и рекламных агентств в 41 стране мира.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ R-TGI

  • R-TGI ориентирован на информационные запросы производителей товаров и услуг, а также фирм оптовой и розничной торговли на разных этапах принятия ими маркетинговых решений. Производители получают информацию о состоянии рынка, о знании, лояльности и уровне потребления марки, региональных и социально-демографических различиях в потреблении.
  • R-TGI ориентирован на информационные запросы рекламных агентств, служб медиапланирования и размещения рекламы в средствах массовой информации на этапах разработки, планирования и размещения рекламы. Рекламные агентства получают возможность эффективно планировать рекламные кампании, при этом существенно снижаются затраты и достигается максимальный охват целевой группы.
  • R-TGI ориентирован на информационные запросы редакций средств массовой информации на разных этапах принятия ими решений на основе анализа особенностей и интересов своей аудитории и аудитории конкурирующих СМИ. Пользователи R-TGI получают возможность доказать рекламодателю свою эффективность в качестве рекламного носителя.

ВЫБОРКА

Годовой объем выборки R-TGI составляет более 16 000 домохозяйств (36 000  респондентов ), равномерно распределенных на 4 волны исследований в каждом году.

Исследование R-TGI проводится в 60 городах Российской Федерации с населением 100 тыс. +.

Генеральная совокупность - 60 млн. человек.

Выборка стратифицирована по 12 экономическим районам и по 3 уровням городского населения (>1млн, 0.5-1млн, 0.5 млн – 0,1 млн.).

1 этап: С учетом географического положения выделены 8 экономико-географических регионов Европейской части России и 4 региона азиатской части. Стратификация городов с учетом численности населения (>1 млн., 1 млн. - 0.5 млн., 0.5 млн. – 0.1 млн.).

2 этап: В каждом городе распределение выборки пропорционально численности населения в административных округах.

3 этап: Случайный отбор домохозяйств из адресной базы данных. Полный список адресов - 1/6 домохозяйств генеральной совокупности

Значительный объем выборки, ее репрезентативность, ежеквартальное измерение, широкая география и неизменный состав городов, участвующих в каждой волне измерений, являются неоспоримыми достоинствами R-TGI, обеспечивающими высокую надежность  данных.

ДЛЯ СБОРА ДАННЫХ ПРИМЕНЯЕТСЯ ТЕХНОЛОГИЯ:

  1. Интервью типа "face-to-face" по вопросам семейного потребления, состава и других параметров семьи с домохозяйкой/ домохозяином (членом семьи, наиболее часто принимающим решения относительно покупок товаров для всей семьи).
  2. Самозаполнение всеми членами семьи в возрасте 10 лет и старше анкет об индивидуальном потреблении, отношении к средствам массовой информации и о стиле жизни.

СОСТАВ ИНФОРМАЦИИ

База данных R-TGI объединяет в себе данные о потреблении товаров и услуг, пользовании средствами массовой информации, условиях и стиле жизни, социально-демографических характеристиках семьи в целом и ее членов (в возрасте от 10 лет и старше):

Данные о потреблении

Сегментация рынка по следующим признакам:

  • доля потребителей продукта/ услуги, частота потребления;
  • социально-демографические характеристики потребителей (покупателей) продукта/услуги;
  • знание, предпочтения в потреблении марок;
  • лояльность к марке и репертуар потребления марок;
  • социально-демографические характеристики и стиль жизни потребителей различных торговых марок;
  • региональные особенности потребления.

Пресса

  • средняя читаемость одного выпуска (Average Issue Readership)
  • частота чтения более 30 ежедневных, 110 еженедельных, 170 ежемесячных изданий, более 2000 местных изданий;
  • отношение к темам публикаций в газетах и журналах;
  • способ получения периодики.

Телевидение

  • возможность приема и динамика телесмотрения по 16 центральным и более 200 основным местным телеканалам;
  • суточная динамика телесмотрения в будние дни и выходные дни;
  • активность просмотра более 400 регулярных передач центральных и более 2000 регулярных передач местных каналов;

Радио

  • частота слушания общероссийских, межрегиональных и основных местных радиостанций;
  • динамика и продолжительность слушания радио в будние и выходные дни;
  • диапазон прослушивания;
  • место прослушивания;
  • отношение к жанрам радиопередач и музыкальным жанрам.

Социально-демографическая информация

пол, возраст, образование, сфера деятельности и форма собственности предприятия или вид учебного заведения, социальный статус основного занятия, состав семьи, размер и структура семейных доходов, жилищные условия, оседлость и другое.

Стиль жизни

  • Более 200 ситуативных высказываний, характеризующих привычки, интересы и мнения респондентов, в первую очередь, как потребителей товаров, услуг и массовой информации;
  • спортивные увлечения;
  • посещение кинотеатров, театров, концертов, видеотек, дискотек, художественных выставок, библиотек, клубов по интересам;
  • информация о поездках по России и СНГ, поездках за границу.

R-TGI ПОЗВОЛЯЕТ:

  • Провести анализ сегментирования рынка товара (услуги);
  • Выявить и описать целевые группы потребителей различных товаров (продуктов), услуг и средств массовой информации: численность, пропорции групп среди населения, пол, возраст, образование, уровень доходов, сферу деятельности, служебный статус и т.д.
  • Определить маркетинговую стратегию продвижения товара (услуги);
  • Оптимизировать комплекс маркетинговых коммуникаций;
  • Позиционировать торговую марку (brand);
  • Разработать эффективную рекламную кампанию и оптимизировать ее медиаплан;
  • Оценить эффективность рекламных вложений по данным о динамике развития рынка.

http://www.comcon-2.ru/default.asp

Ссылка на статью: http://www.advertology.ru/article2316.htm

liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100