Ты и Я – вместе в новый годДата публикации: 22.12.2005 Раздел: Новости компаний Вот и финишировал II Региональный фестиваль социальной рекламы "Ты и Я" - вместе с ними мы были на Открытии в ВК "Башкортостан", заседали за круглым столом и формировали "имидж социально-отвественного бизнеса" РБ, участвовали в специальных акциях в детских домах, ездили в "Социальном марафоне" по городам республики. Вместе - присутствовали на жарких диспутах и заседаниях членов жюри фестиваля – представьте себе творческий тандем представителей рекламного сообщества и Управления Федеральной антимонопольной службы по РБ, Государственного комитета РБ по молодежной политике и Ассоциации организаций предпринимательства (кто, как не молодежь – бизнес-потенциал нашей республики), Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан и РОО "Город без наркотиков".
Ни одно конкурсное мероприятие не обходится без жюри, компетентного и объективного:
- Зам председателя Союза художников РБ - Сулейманов Джалиль Ахметович
- Начальник отдела наружной рекламы ИА "Башинформ" - Михаил Бреслер
- Арт-директор РК "Европа +" - Фролов Ольгерт
- Продюсер Студии "Промакс" Дмитрий Ширяев
- Директор компании "Советник" Владимир Барабаш
- Продюсер студии рекламы "Парадокс" Александр Ключарев
- зам. зав. каф. Политологии, социологии и связей с общественностью УГНТУ Козлова Юлия Борисовна
- Руководитель молодежного отдела Общественной благотворительной Организации
"Новый день" Фаткуллина Ирина Рахимзяновна
- Зам. Руководителя Управление федеральной антимонопольной службы по РБ Дудина Юлия Анатольевна
- Исполнительный директор РОО "Город без наркотиков" Халиков Азамат Мулланурович
- Директор ГУ "Республиканский молодежный информационный центр"
Алимова Альфия Илсуровна
- Начальник отдела социальной работы с несовершеннолетними и молодежью Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике Мартынов Александр Николаевич
- Начальник межведомственного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ, полковник Каримова Галина Геннадьевна
- Председатель комитета по информационной, рекламной и издательской деятельности ТПП РБ Сергеева-Хлебникова Галина Николаевна
- Представитель Ассоциации организаций предпринимательства РБ - Халикова Зульфия.
С 10.12.05 в течении 2-х недель при поддержке Башкирского отделения Международной федерации художников ЮНЕСКО, фотосалона AGFA и торгового Дома "МедковЪ - Башкирский мед" лучшие работы фестиваля "Ты и Я" были выставлены в Центральной Художественной галерее "Гостиный двор" - самое популярное место всех групп общественности.
Там же шло голосование на приз "Зрительских симпатий", во многом мнение компетентного жюри и общественности совпали и в этот раз, но в итоге лавры и любовь зрителей достались работе "Деградация в каждом нажатии" Р.Назырова, Саяновой А. из УГАТУ, получившие специальный приз Оргкомитета фестиваля из рук зав. кафедрой "Рекламы и маркетинга" Академии при БашГУ Петровой Л.Р.
А заявки на участие в конкурсной программе поступили отовсюду - среди номинантов - отдельные авторы, творческие коллективы, агентства рекламы, редакции СМИ, образовательные учреждения и общественные организации - гг. Москва и Красногорск, Уфа и Кумертау, Стерлитамак и Челябинск, Оренбург и т.д. Что ж, Большинство работ, представленных в номинациях "Социальное фото" и "Наружная реклама", отражают основные проблемы волнующие современное общество: профилактика СПИДа и наркомании (приурочено к году Профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения, объявленному Президентом РБ в 2005 г.), соблюдение прав ребенка, антитерроризм, экология в родном городе, взывают к бережному отношению к общественно - значимым местам, памятникам, чистоте дворов и улиц, парков, лесов и водоемов, агитируют за рост чувства патриотизма, борются против национальных распрей.
Порадовало, в сравнении с прошлогодним фестивалем, появление новых тем - судя по работам, многих волнует недостаток в обществе духовных и нравственных ценностей, акцентируют внимание на низком уровне культуры общения, ратуют за человеческое взаимоуважение, за увеличение самообразование, выступают против роста невежества среди населения.
О том, каким видится завтрашний день, говорят работы. Колоритные, веселые и грустные, а иногда и бескомпромиссно жестокие, шокирующие социальные проекты побуждают к активным действиям и поступкам, переоценке ценностей. К сожалению, не все авторы показали свет в конце тоннеля.
Но и пути решения проблем тоже не оставлены без внимания. Надо четко понять: если мы хотим, чтобы государство успешно развивалось на основе демократической модели и рыночной экономики, необходимо задать также идеологическое направление этого развития, вплоть до моральных основ существования общества, его устоев и ценностей.
Действительно, в новом времени слоган – "Не останься равнодушным" - воспринимается как призыв на работу. Причем, на более качественную, где с профессиональной точностью отточены каждое слово, каждый символ, где играет всеми красками емкий образ, способный зацепить, сломать барьер безразличия…. И работают на этом поприще – действительные профессионалы.
И страна должна знать своих героев - подведение итогов по традиции прошло 16 декабря в Молодежном театре на закрытии Второго Регионального фестиваля социальной рекламы "Ты и Я" - нас встречали организаторы, гости, малыши из детдомов, представившие свою программу, символичное красно-зеленое оформление шарами в фирменном цвете фестиваля благодаря поддержке агентства по оформлению воздушными шарами "Волшебная лампа".
Яркая зрелищная программа, где победителей поздравляли гости церемонии – рэп-группа "Napalm Mastaz" и творческий коллектив "Дети цветов", был настоящий стэп и КВН "К-2" , пела А. Лисицкая, зажигали танцоры … Показ "теледневника фестиваля" по городам РБ - где побывал "Социальный марафон" - закончился на традиционной фразе "продолжение следует…."
Ведущий мероприятия (уже ставший известным в этих кругах Андрей Юртаев) – тоже шутил…Объявив минуту молчания …. в память о работах участников номинаций "Рекламная кампания", "Радиореклама" и "Реклама в Internet".
Жюри, увы, не нашло должного уровня работ и решило не присуждать призовые места. Но по всем остальным - проблем с присуждением призовых место не было. Жаркие диспуты судей завершились награждением по номинациям:
Социальный текст
- 1место – Газизова Лилия "Построим будущее планеты"
- 2 – Авдеева Надежда "Дивиантное поведение в подростковой среде"
- 3 место – Давлетова Айгуль "Абортам - нет"
Социальный PR - проект
- 1 – Юлия Глухова, Хуснутдинова Регина "Если хочешь жить",
- 2 – Гизатуллина Миляша, Козловцева Мария, Шайхутдинов Артур "Воспитание экологической культуры среди автомобилистов средствами ПР"
- 3 место – Алина Хакимова "Чистота=выгода"
- отдельно приз от Госкома по молодежной политике - премия "Мир молодых" - "Формирование позитивных стереотипов в культуре поведения подростков"
Телевизионная реклама - все призовые места по голосам жюри были выиграны региональными участниками!
1- "Фото на память" - Елена Гордеева, Пожарский Андрей - г.Красногорск
2- Копалейшвили Иларион, Суханова Мария, "Дверь" - г. Москва
3- место - Елена Гордеева, Пожарский Андрей "Жизнь животных" - г. Красногорск
+ "Создай свой мир" отдельно приз от Госкома по молодежной политике - премия "Мир молодых" - Байрашева Жанна, Латыпова Алия, Матвеева Дарья, Нугаева Эльвина
Наружная реклама
1 первое – г, Москва – Белов Максим "Обида в тесноте"
2 вторых - Лапук Мария и Юровская Наталья "Вы можете им помочь"
и Илларион Копалейшвили "Детская"
2 третьих места - Арсланов Рустем "Помни о нас" - Агентство рекламы "Бренд - мотив" и Олеся Федорова "Детоубийство"
Социальная фотография
1 – Ширгазина Алия "Злые люди"
2 – Сарсадских Юлия "История котенка"
3 место – Воронов Константин, г. Стерлитамак.
Призы теперь не только будут напоминать о прошедшем празднике, но и станут стимулировать к новым победам - Агентство рекламы "Эволюция" подарило возможность распечатать 5 банеров победителям в номинации "Наружная реклама", так же призы были предоставлены благодаря компании "Уфаэнергомонтаж" и Торгового Дома "РостИнвест МАО" (сладкий приз - сувенирный мед Торговой марки "МедковЪ"), не меньше удовольствия доставит призерам посещение сети кинотеатров "Планета Кино" и Кинотеатр "Аврора".
Сладкие призы достались и самым маленьким участникам праздника - компания "Пепси" и агентство по оформлению воздушными шарами "Волшебная лампа" предоставили свои призы малышам из Детских домов.
И сенсация мероприятия, изюминка вечера, главный посыл для творческой личности - Гран – при Второго Регионального фестиваля социальной рекламы "Ты и Я" - по праву достался дизайн-бюро "Столица" - Мишину Денису и Реджепу Казанову за серию работ. И первой поздравила победителей директор фестиваля Альфия Гараева, пожелавшая видеть всех присутствующих на церемонии гостей не только в качестве участников следующего фестиваля, но и в качестве победителей.
Организаторы Второго Регионального фестиваля социальной рекламы "Ты и Я" доказали, что открытый диалог бизнеса и общественности возможен. Быстро развивающаяся социальная реклама может стать полноправным партнером сегодняшнего бизнеса. И именно это направление – поднятие имиджа социальной рекламы и открытие диалога между коммерческими организациями, гос. структурами и производителями социальной рекламы – и стало одной из задач фестиваля.
Можно с уверенностью говорить, что основа дальнейшей организации подобных мероприятий уже заложена: благодаря социально-ответсвенным предприятиям – "Уфаэнергомонтаж" и Торговый Дом "РостИнвест МАО" появилась возможность осуществить передвижную выставку по городам и районом РБ - "Социальный марафон".
В рамках этого марафона - проходят специальные акции, выездные мастер-классы, семинары и круглые столы специалистов на самые актуальные темы, связанные с производством и размещением социальной рекламы - с участием СМИ, партнеров и организаторов мероприятия – с вовлечением, как Производителей социальной рекламы, так и Заказчиков.
При поддержке агентств рекламы "Догма", "Эволюция" и "Дизайн-Полиграф-Сервис". Информационные партнеры: Видеоэкраны "Рекламное агентство г. Уфы", информационный портал "BashWe", журнал "Центр", "Триумф-flash", "Бизнес-партнер", "Рекламный променад", "Воскресная газета", "Молодежная газета", "Курьер", электронной газеты "БашвестЪ", "Новая экономическая газета", ИА "Башинформ".
И пусть реклама по - прежнему определяет наш образ и стиль жизни. Сегодняшний фестиваль – показ одобряемых обществом норм, ценностей, моделей поведения инструментом рекламы. Разве не в наших интересах способствовать развитию гражданского общества и социально-экономической стабильности региона – только в наших силах создавать и поддерживать приоритеты ценностей.
Уверены, Второй Региональный фестиваль социальной рекламы "Ты и Я" принес действительную пользу всем участникам и показал, что в наших с вами силах поднять авторитет социальной рекламы во всех кругах, сделать ее более эффективной и работающей.
Увидим, каким будет творческий отчет рекламистов в будущем году! Что ж, поистине – большому кораблю – большого плавания! Финальная песня фестиваля "Ты и Я" в этом году – в исполнении А. Мунасиповой "Город сказка, город - мечта" как нельзя актуальна, но ставит не точку, а скорее многоточие – ведь фестиваль продолжается!!!! И пусть каждый из нас стремится сделать сказку былью, чтобы жить в обществе нашей мечты. Оргкомитет фестиваля Ссылка на статью: http://www.advertology.ru/article22436.htm |