Казакстан. Вопросы экономического развития во 2 пятилетке
Издательство: Издательство Академии Наук СССР, 1932 г.
Книгопечатная продукция
Объем: 482 стр.
Библиографическая редкость!
В связи с вопросами реконструкции народного хозяйства республик и областей и с задачами строительства во вторую пятилетку, Академия наук СССР вступила в непосредственное общение с представителями республиканских и областных правительств по вопросу систематического изучения местных природных ресурсов. Начиная с 1931 г. в Академии состоялись конференции по ряду республик и областей. На этих многолюдных собраниях освещались вопросы социалистического строительства и научно-исследовательской работы, неминуемо предшествующей постановке всякой более или менее крупной и важной хозяйственной проблемы.
В ряду подобных конференций выделилась по размаху и углубленности своей работы Казакстанская, созванная в феврале 1932 г. Работы конференции были проведены в широких масштабах, а это, в свою очередь, раскрыло многообещающие перспективы, позволило развернуть работы научно-иследовательского характера, которые велись в Академии Наук в целях изучения производительных сил Казакстана, ввести их в известную систему.
По условиям работы конференции не все стороны экономической жизни Казакстана нашли свое отражение в настоящей книге. По одним темам вовсе не было сделано докладов, по другим - доклады оказались недостаточно проработанными. Но, в общем, публикуемые здесь доклады и сопровождавшие их прения, а равным образом и резолюции конференции с достаточной четкостью намечают пути, по которым может пойти социалистическая реконструкция Казакстанского хозяйства во второй пятилетке, и выясняют роль, которую Казакстан в этот период может сыграть в развитии социалистического строительтва в СССР.