Есть мнение ...

Куда давать рекламу летом?

Куда давать рекламу летом?

Летом, многие руководители компаний, сворачивают свои рекламные бюджеты, аргументируя тем, что «начинается отпускной период и летом будет затишье». Ну да! Мы все дружно,  с наступлением июня перестаем покупать одежду, обувь, не тратим деньги на бытовую технику...

... не покупаем мебель, автомобили, мобильные телефоны, и другие товары FMCG, а только пьем различные слабо алкогольные напитки, соки и воды, и то,  исключительно из-за возможности выиграть приз. И все три месяца мы в отпуске.

А на самом деле все по другому. Ни есть, ни пить, не покупать товары повседневного спроса никто не перестал. Просто люди летом живут немного по другому - больше времени проводят на «воздухе»: гуляют в парках, сидят на летних террасах в кафе, организовывают пикники на природе, активно посещают пляжи! И опытный маркетолог или рекламист должен это знать и понимать. И рекламировать свой товар там, куда «смигрировала» его целевая аудитория, задействовать те каналы СМИ, которые актуальны в летний период.

На этот счет  у нас есть практические рекомендации, проверенные опытом!

Во-первых, стоит активнее давать рекламу на радио!

Раз человек больше времени проводит вне офиса, дома, то такие СМИ, как: ТВ, пресса, интернет смотрятся и читаются меньше. И тут радио выходит на первое место. Пляж, пикники на природе, дача - вот, где сейчас «обитают» ваши покупатели, и с помощью радио их можно там достать.

Помимо столичных радиостанций, активно задействуйте региональные станции в городах «на берегу Черного моря». Все мы, на 10 - 14 дней обязательно съездим в отпуск к морю . Лежит, скажем, яркая блондинка из Самары на пляже в Сочи, приобретая «доказательства», что она «секси-вамп», и думает: «- Вот приеду домой, прикуплю еще одну короткую юбочку или шортики, что бы все оценили мой загар!», и тут по радио, слышит, например: «Для тех, кто предъявит свой морской загар, с 1 по 31 августа, в нашем магазине на всю коллекцию скидка - 70%!» И адрес, и телефон модного бутика Самары. Я думаю, что по приезду домой, она обязательно посетит этот магазин!

Во-вторых, активно задействуйте бигборды на выезде/въезде в город  по оживленным «дачным» трассам!

Если зимой, люди выезжают крайне редко на дачи, и то, что бы посмотреть, проверить, что и как там, то сейчас в одной машине движущееся на дачу можно найти весь спектр целевой аудитории: от студента до пенсионерки. И товары на бордах можно рекламировать любые: «от дачных тарифов» мобильных операторов и растительного масла до ротанговой мебели и надувных матрасов. Условие одно - подавать информацию нужно так, что бы она бросалась в глаза и была привлекательной!

В-третьих, задействуйте рекламные носители на пляже!

Задействуйте под рекламу кабинки для переодевания - перекрасьте их в цвет вашего бренда, наклейте картинки вашего товара. Для усиления, на каждую кабинку прикрепите «карман» с рекламными брошюрами о товаре. Кому интересно - возьмут, почитают!

Договоритесь с администрацией пляжа, что вы на их территории разместите баннеры, штендеры, растяжки с вашей рекламой. Народ идет на пляж и читает, например, такое: «Хочешь, что бы глядя на тебя, мужики посворачивали себе шеи? Тогда воспользуйся кремом для загара «Наоми». Результат гарантирован!»

С владельцами кафе можно договориться о том, что на каждом столике будут лежать листовки с Вашей рекламой! Или бесплатно, за свой счет разработайте дизайн меню для кафе. А за это можно договориться, что там будет ваша рекламная страничка.

Станьте спонсорами какого-то летнего праздника, конкурса, например пляжного волейбола или караоке, других каких аттракционов.  Зевак, болельщиков много соберется - то, что вам надо! А вокруг ваши баннеры, растяжки и т.д.

Перекрасьте лодки и катамараны, которые дают напрокат, в ваш фирменный, корпоративный цвет. Их все равно каждый год красят, думаю, владельцы этого бизнеса с радостью пойдут Вам на встречу!

Запустите промоутеров на пляж. Оденьте их в ваши корпоративные одежды, и пусть ходят они по пляжу, раздают буклеты, брошюры, каталоги. Рано или поздно «жариться» под солнцем надоедает, хочется каких-то новых впечатлений. А тут, например,  идут две красавицы, в коротких белых халатиках, белых шапочках и что-то раздают. Уже интересно.

Что бы Ваши брошюры «отбили свои» деньги, то в них помимо полезной, рекламной информации должна быть развлекательное чтиво: какие-то житейские советы, гороскопы, кроссворды, анекдоты, головоломки и т.д. Что бы человеку было интересно его полистать и посмотреть.

И вручайте ваши буклеты не всем, а избирательно, только вашей целевой аудитории. У вас, наверное, может возникнуть вопрос, а как их отличить? Все ж «голые» и без галстуков.  Очень просто, по бутылкам! Внимательно посмотрите, что пляжники пьют: «пластик или стекло», двух литровые или 0.33 литра, народный или пижонский бренды  и вам все станет понятно. Плюс обращайте внимание на «крутизну» купальников, подстилок, полотенец.

Очки, маникюр-педикюр многое что может рассказать...

Кстати о «пляжном чтиве». Перенаправьте ваши деньги, которые вы тратите на прессу, на дешевые газеты и журнальчики, где печатают кроссворды. Летом, на пляже, они очень актуальны и популярны!

У кого денег побольше, закажите большую партию пляжных сумок. Обязательно что бы они были яркие и модные. Ну и конечно же с вашим логотипом, слоганом. И  постарайтесь их раздать, как можно большей ЦА. Что важно в тактике рекламных обращений? Что бы в одном месте было как можно больше вашей рекламы!

Если сумки будут «момбезные», то вы их увидите не только на пляже, но и в других местах города, да и за пределами тоже - «на морях!» И прослужит эта сумка несколько сезонов!

Такую же «историю» можно предложить и для полотенец, пляжных подстилок, кепок. Кстати, когда-то, лет 15 назад были популярны кепки сделанные из картона «сделай сам». Можно попробовать заказать такую партию и раздавать на пляже тем, кто сидит на солнце без головного убора. Смотришь, через некоторое время пол пляжа будет загорать в брендированных, например, красных шапочках. То, что доктор прописал! А тут рядом в таких же цветовых тонах борд с рекламой вашей продукции.

В-четвертых, реклама на таре и упаковке.

Лето сезон ягод, фрукты и овощей. Многая ягода: клубника, малина, смородина, черника, «любит», когда ее транспортируют с рынка домой в твердой упаковке, а не в пакетиках. И многие продвинутые продавцы на базаре идут на то, что предлагают пластиковые судочки, которые уже входят в стоимость фрукты и ягоды.

Почему бы  не разместить вашу рекламу на этих  пасочках? Написать, например «Ваша клубника будет еще вкуснее со сметаной «Баба Маруся!».

Я думаю, что в одну краску, при промышленных тиражах стоимость такой рекламы будет стоить не дорого.

Точно так же поступить и с полиэтиленовыми пакетами для овощей и фруктов. Забрендировать их. Представляете, весь рынок ходит, например, с зеленными пакетами!

Одноразовые большие стаканчики под пиво тоже хороший носитель под вашу рекламу!

В-пятых, участвуйте в рекламных акциях пивных брендов.

Лето - самое то, для пивных компаний. И они еще для увеличения продаж запускают различные рекламные акции с розыгрышами призов. Попробуйте с ними договориться на предмет вашего участия, как спонсора по призам. За те призы, что Вы предоставите, Вас будут освещать в СМИ, которые, возможно Вам финансово дороговасто, например национальные каналы ТВ, а главное на каждой этикетке акционного пива будет ваш логотип со слоганом, сайтом и т.д. Ну как договоритесь.

Как альтернатива пивным компаниям, могут быть соки, сладкие и другие газированные воды и напитки, мороженное, чипсы, соленные сухарики, соломка, семечки, сушеные соленые кусочки рыбы, кальмары и т.д.

Вот такие рекомендации. Они реальные и в свое время очень эффективно срабатывали. Попробуйте и Вы! Лето в самом разгаре! Не упускайте Вашего клиента. Перемещайтесь за ним. Преследуйте. Предлагайте. Заигрывайте с ним. Не давайте ему шанса переключиться на другие бренды, товары, магазины! Поступайте, так, как делал один мультипликационный волк. На вопрос «- А ты куда идешь?», он ответил: «- Куды зайцы, туды и я!»

Рекламируйтесь там, где ваши «зайцы» в этот момент «водятся»!

Сергей Горонович
Директор консалтингового агентства Tifantis Van Winner Consulting Ukraine
Advertology.Ru

12.07.2010

на печать


Комментарии

Irina Brive
29.07.2010 8:17 | сообщение #1
 

Сергей, Вы не зря Директор консалтингового агентства!
Обычно я нахожу какое-нибудь "слабое место", куда "воткнуть шпильку", а тут все учтено... На заметку небезденежному рекламодателю!!! Браво
Я бы только добавила indoor рекламу в аэропортах и на вокзалах, на пакетах в duty free и, конечно, в бортовых изданиях крупных авиакомпаний. Подмигивать

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Стажировка - сделка равныхСтажировка - сделка равных
В креативных индустриях рынок труда давно стал навыкоцентричным. Работодатель внимательно смотрит на реальные компетенции, тщательно тестирует практические умения. При этом, диплом, статус вуза и ранее занимаемые должности значат для работодателя всё меньше. Конечно, в таких условиях найм становится более трудоёмким и кропотливым, что не позволяет диджитал-агентствам масштабироваться в нужном темпе. Спасением становятся стажировки. Агентство «Лайка» второй год проводит стажёрские программы для студентов и молодых специалистов. По их результатам ребята не только осваивают практические навыки на реальных проектах, но и трудоустраиваются. Классический «вин-вин», как, если бы это была не стажировка, а бизнес-сделка.
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...
В 2025 году вектор развития рекламной индустрии изменился: период восстановления сменился этапом оптимизации затрат и повышения окупаемости инвестиций. На фоне инфляции и макроэкономических факторов динамика рынка снизилась, а рекламодатели перераспределили бюджеты в пользу экосистем и инструментов с измеримым возвратом средств. Вадим Мельников, директор Kokoc Performance (входит  в Kokoc Group), проанализировал показатели прошедшего года и рассмотрел сценарии развития рынка на 2026 год.
Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства "Аура" (в составе "Газпром-Медиа Холдинг"). По мнению современных демографов, поколение Z – это молодые люди, которые родились после 2003 года. То есть сегодня им не более 22-23 лет. Они буквально только что закончили обучение в университетах и прямо сейчас выходят на рынок труда. Но насколько готово современное общество, состоящее из представителей других поколений, принять их ценности и их подход к работе?
Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...
Александр Комаров, заместитель генерального директора рекламного агентства Аура в составе Газпром-Медиа Холдинга рассказал о трендах классических медиа. В бешеном ритме цифровой трансформации, когда все говорят об алгоритмах, таргетинге и инфлюенсерах, легко списать классические медиа — телевидение, радио, прессу и наружную рекламу — в архив. Но тот, кто из года в год наблюдает и видит все изменения, связанные с рынком рекламы в последнее время можно предположить: именно в 2024-2025 годах мы наблюдаем не упадок, а качественный ренессанс «традиционных» каналов. Их роль кардинально меняется, и грамотные игроки уже используют этот тренд.
Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

09.06.2026 - 16:24
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация