На Heineken пожаловались в ФАС
Нижегородские предприниматели написали несколько жалоб в антимонопольное ведомство. Розничные торговцы считают, что после того, как Heineken разделила регион между 10 дистрибуторами, работать с компанией стало сложнее. Как рассказал начальник отдела антимонопольного контроля нижегородского УФАС Игорь Девятайкин, служба возбудила дела в отношении дочерней компании Heineken - ООО "Хейнекен коммерческий сервис" (ХКС), а также в отношении трех местных оптовиков - ТД "Медведь", ТД "Русич" и ООО "Живое пиво".
Новый порядок дистрибуции пивзавода вызвал негодование у нижегородских владельцев магазинов. "Мы получили несколько жалоб от предпринимателей, недовольных ограничением выбора поставщиков пива", - говорит Девятайкин. Они жалуются, что дистрибуторы Heineken, владеющие собственными розничными точками в городе, предоставляют своим магазинам более выгодные условия поставок пива, нежели другим предприятиям торговли.
Частный предприниматель из Нижегородской области Ирина Аксеньева говорит, что ей раньше было удобнее работать с несколькими конкурирующими поставщиками "Волги". "Теперь у нас нет выбора, мы вынуждены покупать продукцию "Волги" только у одного торгового дома, за которым закреплен наш район", - заключает Аксеньева. Директор Союза магазинов Нижегородской области Вадим Носов также говорит, что ему жаловались торговцы, вынужденные брать продукцию Heineken только у одного поставщика.
В российском представительстве Heineken и на самом пивзаводе действия ФАС оставили без комментариев. Но дистрибуторы, заключившие договоры с Heineken, удивляются претензиям антимонопольных органов. "Это нормальная практика - сконцентрировать свои силы только на продвижении товара, а не вести переговоры с розничными точками о цене", - рассуждает президент ТД "Медведь" Андрей Горбатов. О преимуществах такой системы говорит и гендиректор ТД "Русич" Александр Егоров. Если раньше в Нижегородской области работали три дистрибутора Heineken и около 20 - пивзавода "Волга", то теперь их около 10, добавляет Горбатов.
Аналитик ОФГ Алексей Кривошапко также считает, что делить рынок между дилерами - это нормальная практика производителей. "До сих пор антимонопольные органы не находили в этом нарушений", - уточняет аналитик.
08.11.2005











Комментарии
Написать комментарий