Беззащитные мозги
26 апреля - День защиты интеллектуальной собственности. Выбор этого дня неслучаен - именно в этот день в 1970 году вступила в силу конвенция о создании Всемирной организации интеллектуальной собственности, призванной содействовать ее охране и развитию во всем мире.
Интеллектуальная собственность (ИС) - относительно молодое понятие, несмотря на то, что первое законодательство о таком виде защиты ИС, как, например, патент, было введено в Европе еще в начале XVI века. Другим объектам ИС, таким как произведения науки, литературы, искусства, товарные знаки и прочее, повезло меньше, чем патентам. Они так сильно отличались в силу своей нематериальности от "движимого и недвижимого", что серьезно вопросами защиты интеллектуальной собственности мир занялся лишь в середине XIX века.
В 1883 г. была принята Парижская конвенция об охране промышленной собственности, а в 1886 г.- Бернская конвенция об охране литературных, художественных и научных произведений. Из них и выросла будущая Всемирная организация интеллектуальной собственности, конвенция об учреждении которой была подписана в Стокгольме в 1967 году и вступила в силу в 1970 году.
Сегодня ВОИС - одна из организаций, входящих в состав ООН. Она призвана "стимулировать использование и охрану произведений человеческого разума". Фактически же ВОИС выполняет функцию секретариата при обсуждении договоров, учреждающих новые нормы в сфере интеллектуальной собственности, и контролирует выполнение ранее подписанных международных договоров.
В ВОИС сегодня входят 200 стран. Советский Союз был одним из первых, несмотря на то, что представления об авторских правах и интеллектуальной собственности в СССР было своеобразным. Поскольку владельцем всего было государство, то права на ИС существовали или не существовали только исходя из его интересов. Например, в соответствии с разделом "Авторское право" ГК РСФСР, принятого в 1964 г., за исполнение популярных песен на телевидении или по радио авторам ничего не платилось. Зато неплохой доход приносило авторам исполнение их песен другими людьми, например, в ресторанах или на дискотеках. Пиратство если и существовало, то только в государственном масштабе. Грешили этим звукозаписывающие компании, выпускавшие пластинки зарубежных звезд без всяких авторских и отчислений.
Видимо, с этих времен в российском обществе сохранилось несколько легкомысленное отношение к интеллектуальной собственности, особенно в области музыкальной и видеопродукции. Россия регулярно предпринимает некие шаги в этой области. Она присоединилась к Евразийской патентной конвенции, договору ВОИС о законах по товарным знакам, к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков, подписала Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС в области защиты интеллектуальной собственности. Однако достаточно заглянуть в любой переход, чтобы понять, что принятые договоры не работают. За это нас ругают и обещают не пустить в ВТО.
Совсем недавно Международный комитет по интеллектуальной собственности заявил, что в России за последние восемь лет индустрии, связанные с авторским правом, потеряли более 7 млрд долларов, и что в случае продолжения подобной политики правительство США прекратит рапространять на Россию любые льготы беспошлинной торговли.
26.04.2005











Комментарии
Написать комментарий